понедельник, 29 августа 2016 г.

Знаки попарных произведений 6 чисел

Среди чисел a, b, c, d, e, f нет равных нулю. Докажите, что среди чисел ab, cd, ef,  – ac,  – be,  – df есть и положительные и отрицательные.

4 комментария:

  1. Т.к. среди чисел a,b,c,d,e,f нет равных нулю, возможны 2 варианта:
    1) все положительные
    2) все отрицательные
    Если все числа положительные, то в числах ab, cd, ef должны быть либо оба числа положительные, либо оба числа отрицательные. При этом в числах -ac, -be, -df одно число должно быть отрицательным, а другое положительным. Из этого следует, что числа а и с, b и e, d и f - имеют разные знаки; а числа a и b, c и d, e и f - имеют одинаковые знаки. Следовательно из чисел ab, cd, ef одни (например а и b >0) должны иметь противоположныe знаки cd и ef (с,d,e,f<0 т.к. -ас и -be>0), но и они должны иметь противоположные знаки (d<0, c<0 => -df,0). Таким образом получается противоречие => эти числа не могут быть только положительными.
    2) В случаи если все отрицательные, a и c, b и e, d и f -должны иметь одинаковые знаки, а числа a и b, c и d, e и f -должны иметь противоположные знаки. Аналогично из чисел -ac, -be, -df в одном числа должны противоположны по знаку числам в 2 других произведениях, но в этих же двух произведениях числа должны быть противоположны по знаку друг другу (например b>0,e>0 => a<0,f<0 => c<0, d<0 =>cd>0), следовательно среди этих чисел не могут быть все отрицательные => предположение не верно => среди чисел ab, cd, ef, – ac, – be, – df есть и положительные и отрицательные.

    ОтветитьУдалить
  2. Я понимаю так, что ты используешь метод от противного Это нужно обязательно указывать в решении, иначе не понятно
    Ты наверное имела ввиду
    Т.к. среди чисел a,b,c,d,e,f нет равных нулю, возможны 2 варианта:
    1) все числа ab, cd, ef, – ac, – be, – df положительные
    2) все числа ab, cd, ef, – ac, – be, – df отрицательные
    +

    ОтветитьУдалить
  3. ============================================================

    ОтветитьУдалить